第41回「ごはん・お米とわたし」
作文・図画コンクール
本コンクールは、JAグループがすすめる「みんなのよい食プロジェクト」の一環として、これからの食・農を担う次世代の子どもたちに、お米・ごはん食・稲作など、日本の食卓と国土を豊かに作りあげてきた稲作農業全般についての学びを深めてもらうとともに、子どもたちの優れた作品を顕彰することを通じて、稲作農業の多面的機能と、お米・ご飯食の重要性を広く周知するために行うこととします。

【主催】
農業協同組合  茨城県農業協同組合中央会  茨城県JA農政・地域振興対策協議会  茨城県産米銘柄化協議会  茨城新聞社
【後援】
茨城県  茨城県議会  茨城県教育委員会  茨城県農業会議  NHK水戸放送局 茨城放送  日本農業新聞東京支所  家の光協会関東甲信越普及文化局
入賞者一覧
最優秀賞
JA茨城県中央会会長賞
作文の部
つくば市立桜南小学校 5年
 木村 葵(きむら・あおい)
「水害を乗り越えて」(JAつくば市)
図画の部
つくば市立吾妻学園中学校 2年
 榎戸 あゆみ(えのきど・あゆみ)
「逆さ筑波と楽しい田植え」(JAつくば市)

優秀賞
茨城県知事賞
作文の部
水戸市立国田義務教育学校 3年
 白田 悠雅(はくた・ゆうが)
「さい高のごほうび」(JA水戸)
図画の部
結城市立城南小学校 6年
 笹川 蒼矢(ささがわ・そうや)
「初めての田んぼアート」(JA北つくば)
茨城県議会議長賞
作文の部
常総市立石下小学校 4年
 髙橋 愛桜(たかはし・あいら)
「小さなおにぎりに思いをこめて」(JA常総ひかり)
図画の部
筑西市立新治小学校 5年
 中島 綾花(なかじま・あやか)
「豊作祭り」(JA北つくば)
茨城県教育委員会教育長賞
作文の部
筑西市立下館南中学校 2年
 佐々木 瞭(ささき・りょう)
「祖母から受け継がれた記憶」(JA北つくば)
図画の部
阿見町立竹来中学校 3年
 濱野 桃圭(はまの・ももか)
「我が家のおにぎりができるまで」(JA茨城かすみ)
茨城新聞社長賞
作文の部
常総市立石下中学校 1年
 飯海 心媛(いいうみ・こころ)
「大好きなお米と風景」(JA常総ひかり)
図画の部
城里町立七会小学校 4年
 森 彩凪(もり・あやな)
「わたしの得意なおにぎり」(JA常陸)
茨城県農業会議会長賞
作文の部
古河市立中央小学校 1年
 中村 妃茉莉(なかむら・ひまり)
「おとうさんのおやこどん」(JA茨城むつみ)
図画の部
鹿嶋市立鉢形小学校 1年
 西尾 彩矢(にしお・さや)
「おにぎりおうちでつくったよ!」(JAしおさい)
NHK水戸放送局長賞
作文の部
筑西市立古里小学校 6年
 板橋 かりん(いたばし・かりん)
「これからは自分たちが守るお米」(JA北つくば)
図画の部
つくば市立吾妻学園中学校 1年
 山地 沙奈(やまじ・さな)
「お米ができるまで」(JAつくば市)
茨城放送社長賞
作文の部
筑西市立河間小学校 2年
 紺野 跳真(こんの・とうま)
「ひとなえひとなえにねがいをこめて」(JA北つくば)
図画の部
茨城大学教育学部付属小学校 2年
 園部 亜唯彩(そのべ・あゆさ)
「みんなでがんばった田うえ」(JA水戸)
日本農業新聞東京支所長賞
作文の部
那珂市立第四中学校 3年
 齊藤 里菜(さいとう・りな)
「大好きなご飯」(JA常陸)
図画の部
常陸大宮市立緒川小学校 3年
 蓮田 蒼(はすだ・あおい)
「いねはたからもの」(JA常陸)
家の光協会関東甲信越普及文化局長賞
作文の部
筑西市立養蚕小学校 5年
 稲川 聖英(いながわ・しょうえい)
「じいちゃんのお米とぼくたちの成長」(JA北つくば)
図画の部
土浦市立土浦小学校 6年
 徳永 理保(とくなが・りほ)
「ホカホカ山菜ごはん」(JA土浦)
佳作
作文の部
つくば市立光輝学園松代小学校 1年
 市川 浬央(いちかわ・りお)
「おにぎりでげんき」(JAつくば市谷田部)
図画の部
かすみがうら市立霞ヶ浦南小学校 1年
 笹尾 來未(ささお・くるみ)
「なかよくたべよう」(JA土浦)
作文の部
筑西市立古里小学校 2年
 戸頃 敦(ところ・あつし)
「ぼくのおうちのおいしいお米」(JA北つくば)
図画の部
桜川市立南飯田小学校 2年
 秋山 陽菜乃(あきやま・ひなの)
「みんなを笑顔にしてくれるまほうのごはん」(JA北つくば)
作文の部
石岡市立高浜小学校 3年
 廣原 瑛太(ひろはら・えいた)
「コメ作りを通じてつなぐもの」(JA新ひたち野)
図画の部
土浦市立上大津西小学校 3年
 大久保 智弘(おおくぼ・ともひろ)
「わーい!!たきたてごはん!!」(JA土浦)
作文の部
筑西市立河間小学校 4年
 紺野 遼真(こんの・りょうま)
「引きついでいくよ、米つくり」(JA北つくば)
図画の部
ひたちなか市立勝倉小学校 4年
 西田 絵奈(にしだ・えな)
「みんなで夕ご飯」(JA常陸)
作文の部
坂東市立岩井第二小学校 5年
 小林 花(こばやし・はな)
「塩にぎりのあじ」(JA岩井)
図画の部
小美玉市立納場小学校 5年
 大久保 惺(おおくぼ・せい)
「おにぎりまだかなぁ?」(JA新ひたち野)
作文の部
常総市立岡田小学校 6年
 梅澤 花怜(うめざわ・かれん)
「幸せと笑顔はお米の力」(JA常総ひかり)
図画の部
茨城大学教育学部付属小学校 6年
 松田 直子(まつだ・なおこ)
「おいしいお米で炊盒炊飯!!」(JA水戸)
作文の部
ひたちなか市立大島中学校 1年
 田所 美来(たどころ・みく)
「稲への感謝」(JA常陸)
図画の部
水戸市立見川中学校 1年
 冨田 詩乃(とみた・しの)
「おにぎり作り」(JA水戸)
作文の部
つくば市立紫峰学園筑波東中学校 2年
 中山 明日香(なかやま・あすか)
「お米の見えない力」(JAつくば市)
図画の部
水戸市立見川中学校 2年
 萩野谷 怜奈(はぎのや・れな)
「たきたてご飯」(JA水戸)
作文の部
水戸市立緑岡中学校 3年
 遅澤 うらら(おそざわ・うらら)
「ご飯・お米が繋ぐ絆」(JA水戸)
図画の部
常総市立石下中学校 3年
 保田 侑香(やすだ・ゆうか)
「一緒ににぎにぎごちそう作り」(JA常総ひかり)