第43回「ごはん・お米とわたし」
作文・図画コンクール
本コンクールは、JAグループがすすめる「みんなのよい食プロジェクト」の一環として、これからの食・農を担う次世代の子どもたちに、お米・ごはん食・稲作など、日本の食卓と国土を豊かに作りあげてきた稲作農業全般についての学びを深めてもらうとともに、子どもたちの優れた作品を顕彰することを通じて、稲作農業の多面的機能と、お米・ご飯食の重要性を広く周知するために行うこととします。

【主催】
農業協同組合  茨城県農業協同組合中央会  茨城県JA農政・地域振興対策協議会  茨城県産米銘柄化協議会  茨城新聞社
【後援】
茨城県  茨城県議会  茨城県教育委員会  茨城県農業会議  NHK水戸放送局 茨城放送  日本農業新聞東京支所  家の光協会関東甲信越普及文化局
最優秀賞
JA茨城県中央会会長賞
作文の部
筑西市立古里小学校 4年
 戸頃 敦(ところ あつし)
わが家の田んぼは動物園(北つくば)
図画の部
常陸大宮市立緒川小学校 5年
 蓮田 蒼(はすだ あおい)
豊作願うしろかき(常陸)
優秀賞
茨城県知事賞
作文の部
水戸市立緑岡中学校 1年
 志塚 凛菜(しづか りんな)
「私の体はお米でできている」(水戸)
図画の部
土浦市立東小学校 4年
 久松 由奈(ひさまつ ゆな)
ごはんの時は犬もいっしょ(土浦)
茨城県議会議長賞
作文の部
古河市立中央小学校 3年
 中村 妃茉莉(なかむら ひまり)
夏休みとくべつおにぎり(茨城むつみ)
図画の部
稲敷市立あずま北小学校 3年
 永長 美春(ながおさ みはる)
たのしかった運動会(稲敷)
茨城県教育委員会教育長賞
作文の部
笠間市立笠間小学校 5年
 生田 ゆい(いくた ゆい)
みんなで食べる朝ご飯(常陸)
図画の部
取手市立戸頭中学校 3年
 鈴木 伊智花(すずき いちか)
朝日で輝く稲(茨城みなみ)
茨城新聞社長賞
作文の部
つくば市立葛城小学校 1年
 田中 周太朗(たなか しゅうたろう)
まほちゃんにごはんをたべさせたとき(つくば市谷田部)
図画の部
つくば市立葛城小学校 2年 
 佐野 百合子(さの ゆりこ)
お父さんが作るおすしは、おいしいよ!(つくば市谷田部)
茨城県農業会議会長賞
作文の部
水戸市立見川中学校 3年
 太田 快晴(おおた かいせい)
守り続けたいもの(水戸)
図画の部
下妻市立宗道小学校 1年 
 中久喜 海希(なかくき みずき)
コンバイン(常総ひかり)
NHK水戸放送局長賞
作文の部
茨城大学教育学部付属小学校 2年
 園部 柚玲彩(そのべ ゆいさ)
おねえさんになったおこめづくり(水戸)
図画の部
石岡市立石岡中学校 2年 
 海老澤 瑠璃(えびさわ るり)
私のお米(新ひたち野)
茨城放送社長賞
作文の部
つくば市立学園の森義務教育学校 6年
 遠藤 弘樹(えんどう ひろき)
僕とお米(つくば市谷田部)
図画の部
阿見町立あさひ小学校 6年
 遠藤 藍(えんどう あい)
初めての夕食づくり(茨城かすみ)
日本農業新聞東京支所長賞
作文の部
美浦村立美浦中学校 2年
 大竹 彩菜(おおたけ あやな)
ちゃぷちゃぷまんまと共に(稲敷)
図画の部
石岡市立石岡中学校 1年 
 岡野 心々桃(おかの ここも)
田植え祭り(新ひたち野)
家の光協会関東甲信越普及文化局長賞
作文の部
つくば市立栗原小学校 4年
 沼田 莉奈(ぬまた りな)
のり弁おいしいな(つくば市)
図画の部
結城市立結城東中学校 3年
 宮平 ジャスミン(みやひら じゃすみん)
実り(北つくば)

佳作
作文の部
つくばみらい市立富士見ヶ丘小学校 1年
 小林 風果(こばやし ふうか)
あつまれごはんつぶ(茨城みなみ)
図画の部
笠間市立笠間小学校 1年
 中村 眞和(なかむら まお)
かぞくみんなでおにぎりたべた(常陸)
作文の部
笠間市立笠間小学校 2年
 鈴木 朝陽(すずき あさひ)
タイコウチが教えてくれたこと(常陸)
図画の部
小美玉市立小川小学校 2年
 山中 晴(やまなか はる)
キャンプのごはん(新ひたち野)
作文の部
桜川市立羽黒小学校 3年
 安達 江玲奈(あだち えれな)
私の元気のもと(北つくば)
図画の部
常総市立菅原小学校 3年
 大根 花梨(おおね かりん)
おじいちゃんと田うえをしたよ(常総ひかり)
作文の部
筑西市立鳥羽小学校 4年
 中島 健之介(なかじま けんのすけ)
食べることは生きること(北つくば)
図画の部
つくば市立手代木南小学校 4年
 津越 皓敬(つごし てるたか)
ぼくはおにぎり派(つくば市谷田部)
作文の部
土浦市立都和南小学校 5年
 寺坂 芽依(てらさか めい)
みんなを笑顔にするご飯(土浦)
図画の部
守谷市立松ケ丘小学校 5年
 須田 音葉(すだ おとは)
しらさぎとお米(茨城みなみ)
作文の部
石岡市立三村小学校 6年
 黒澤 杏(くろさわ あん)
ばあちゃんのおにぎり(新ひたち野)
図画の部
取手市立取手小学校 6年
 南 由奈(なむ ゆな)
家族といっしょに食べよう,大事なお米(茨城みなみ)
作文の部
桜川市立桃山義務教育学校 1年
 臼井 莉津紀(うすい りつき)
祖父と米作りと僕(北つくば)
図画の部
神栖市立神栖第四中学校 1年
 吉成 良雅(よしなが りょうが)
食卓の主役(しおさい)
作文の部
古河市立三和北中学校 2年
 諏訪 有美(すわ あみ)
毎日のはんやお弁当(茨城むつみ)
図画の部
下妻市立下妻中学校 2年
 鈴木 優花(すずき ゆうか)
お米でつながる絆(常総ひかり)
作文の部
水戸市立緑岡中学校 3年
 東 孝太朗(あずま こうたろう)
祖父と祖母のおにぎり(水戸)
図画の部
古河市立第三中学校 3年
 山本 優実(やまもと ゆうみ)
豊作へ願いをこめて(茨城むつみ)