開催趣旨
21世紀を担う子どもたちに、我が国の伝統文化である陶芸を通して創意工夫を奨励するとともに、豊かな感性を養うことにより、初等中等教育の振興を図り、自由な創造力を発揮する場を提供することを目的に開催します。

 第18回の結果は6月27日に審査会が行われ、下記の作品の入賞が決まりました。
 作品の写真撮影が終わり次第、ページでも紹介いたします。
A部門 小学校1~3年生
B部門 小学校4~6年生
C部門 中学生
B部門 小学校4~6年生:入賞作品紹介
文部科学大臣賞
沖縄県那覇市立泊小学校 6年井上 凰『6年間の思い出』
茨城県知事賞
茨城県私立江戸川学園取手小学校 4年奈良 知花『モンステラの森』
茨城県教育長賞
東京都清瀬市立清瀬第六小学校 6年藤田 心子『くらし』
茨城県陶芸美術館長賞
神栖市立植松小学校 5年矢生 悠真『大きな木の下で・・・』
茨城新聞社長賞
笠間市立笠間小学校 4年杉田 美咲『なかよし姉弟』
笠間市長賞
神栖市立息栖小学校 4年菊田 帆乃佳『わたしのお気に入り』
笠間市教育長賞
笠間市立友部小学校 6年新堀 達也『日光の大仏』
NHK水戸放送局長賞
千葉県千葉市立誉田小学校 6年吉田 知由『海の本』
茨城県立笠間陶芸大学校学校長賞
鹿児島県日置市立伊作田小学校 5年岩元 倫太郎『「かいぞく船」のおとうりだ!』
茨城工芸会長賞
笠間市立友部小学校 6年小島 光琉『ユーフォニウム』
笠間焼協同組合理事長賞
愛知県瀬戸市立水野小学校 5年武井 隼登『おいしそうなラーメン』
笠間焼伝統工芸士会長賞
茨城県私立江戸川学園取手小学校 4年飯田 凛音『大きくなあれ!』
笠間日動美術館館長賞
栃木県益子町立益子西小学校 6年角川 心優『氷山のペンギン親子』
優秀賞
埼玉県三郷市立新和小学校 5年畑 苺子『家族を守るマイ★シーサー』
竹園学園つくば市立竹園東小学校 5年福田 唯真『新しい命が生まれる!』
神栖市立軽野小学校 6年本村 悠華『はずむメロディー♪』
神栖市立深芝小学校 5年宮﨑 悠里『できた!私のスペシャルケーキ』
神栖市立横瀬小学校 5年篠崎ちさと『トウシューズ』
笠間市立大原小学校 6年戸田せんり『わが世界』
沖縄県浦添市立沢岻小学校 5年銘苅 奏良『家族団らんソーサーカップ』
栃木県益子町立益子小学校 5年天野 紗也『海のからくり時計』
栃木県益子町立益子西小学校 6年大森 愛桜『オリジナル獣文帯神四獣鏡』
栃木県益子町立七井小学校 5年下田 萌生『4500年前のエジプト』
東京都国立市立国立第二小学校 4年佐藤 杏『カエルと虹のハーモニー♪』
東京都府中市立府中第七小学校 6年高橋 祐真『兜と刀』
愛知県瀬戸市立水野小学校 5年加藤 翔晴『ぼくのしゃちほこ』
選奨
北海道美瑛町立美沢小学校 4年本山 維芯『ブロキャスつきトラクター』
北海道美瑛町立美沢小学校 6年大場 陸斗『ギラファノコギリクワガタ』
栃木県宇都宮市立岡本西小学校 5年木島 來夢『ネコのしろ』
茨城県江戸川学園取手小学校 6年直井 りりか『Elegant Lily』
茨城県江戸川学園取手小学校 5年國岡 杏奈『夢のつぼ』
茨城県江戸川学園取手小学校 4年佐々木 麗奈『かくれた幸せ』
兵庫県私立雲雀丘学園小学校 4年白井 椛樹『侍 Japan』
神栖市立横瀬小学校 5年境 誠真『カラフルなカメ』
福島県福島市立北沢又小学校 6年金野 未咲希『いばらきニャーン』
笠間市立笠間小学校 4年福野 裕悠『謎の遺跡』
沖縄県浦添市立沢岻小学校 5年石川 清太『友情の守り神』
栃木県益子町立七井小学校 5年川又 琉奈『春の季節』
栃木県益子町立七井小学校 6年下田 結愛『ツタンカーメン』
愛知県瀬戸市立水野小学校 6年宗倉 和葉『たこ焼き屋さんの店長たこさん』
笠間市立友部第二小学校 4年福田 遥翔『ぶっとべ!ぼくたちのゆめ』
愛知県瀬戸市立水野小学校 4年伊庭 碧生『太古の超巨大絶滅ワニ「プルスサウルス」』
笠間市立友部第二小学校 4年岡﨑 涼『金魚のはち』
笠間市立友部第二小学校 4年栗原 詠凪『お花のこものいれ』
水戸市立双葉台小学校 5年渡邊 夷庵『大好きなコブラ』
水戸市立双葉台小学校 5年北條 大翔『クロイソメジロザメ』
水戸市立双葉台小学校 5年益子 結衣『ピアノに「ありがとう」』
神奈川県川崎市立西御幸小学校 6年中浜 暁仁『塔の敵をたおせ!』
神奈川県川崎市立西御幸小学校 6年河野 日菜多『空飛ぶ家で最高の旅』
神奈川県川崎市立西御幸小学校 6年大沼 勇一『サメに乗ってGOー!』
笠間市立みなみ学園義務教育学校 5年清水 玲心『火えンダケ』
笠間市立みなみ学園義務教育学校 6年大川原 陽菜『カメのおさんぽ』
笠間市立友部小学校 6年荒川 瑠麻『チェスト』
笠間市立友部小学校 6年中野 葵『犬と友達』
笠間市立友部小学校 6年君塚 冬萌『きのこの家』
笠間市立友部小学校 6年関本 優里『カラフルピアノ』
笠間市立友部小学校 6年高坂 悠希『サメ』
笠間市立友部小学校 6年村瀬 絢香『かわいいトラ』
笠間市立友部小学校 6年久保 樹哉『キノコのコップとメロンのお皿』
笠間市立友部小学校 6年小沼 愛里『アップルパイとお花でピクニック』
笠間市立友部小学校 6年大塚 陸『クジラの親子』
A部門 小学校1~3年生
B部門 小学校4~6年生
C部門 中学生